1. <dd id="ll7ly"><noscript id="ll7ly"></noscript></dd>

        <th id="ll7ly"></th>
        <span id="ll7ly"></span>
        輔導咨詢

        您所在的位置:首頁 > 國考招警 > 備考資料 >

        2023年國家公務員考試行測判斷推理:直言命題矛盾關系的應用

        2023年國家公務員考試行測判斷推理:直言命題矛盾關系的應用

        2022-09-23 08:02:18來源:中公警法考試培訓網王小丹

        在行測考試備考中,我們要多積累一些知識點。今天,中公教育就帶領大家一起來看一看行測考試中一個比較重要的知識點:直言命題的矛盾關系。

        一、知識點回顧

        首先讓我們一起來復習一下直言命題的矛盾關系。“所有是<——>有些非”;“有些是<——>所有非”;“某個是<——>某個非”。

        大家都知道互為矛盾關系的兩個命題具備一真一假的特點,我們今天就利用這個特點來解答一些典型題目。

        二、直言命題矛盾關系的應用

        例題

        一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四個犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。?。翰皇俏易鞯陌?。四句話只有一句是謊言。如果以上為真,則:

        A.說假話的是甲,作案的是乙

        B.說假話的是丙,作案的是乙

        C.說假話的是丁,作案的是乙和丁

        D.說假話的是乙,作案的是乙

        【中公解析】C。在學習的初期,我們拿到一道題,不要著急去選出正確答案,首先要清楚這道題考查的是哪一個知識點,然后再運用相應的知識去進行解答。這道題的題干信息涉及真假話,并且通過題干的描述我們可以知道這是一道跟直言命題有關的題目,結合兩者我們應該想到直言命題的矛盾關系。

        我們先來鎖定題干那句假話的范圍,“丙:丁是案犯”,“?。翰皇俏易鞯陌?rdquo;,這兩句話討論的是丁的兩種相反情況,作案和不作案,應當互為矛盾關系,滿足一真一假的關系,這樣我們就鎖定了謊言的范圍。但此時我們并不清楚丙和丁的話誰真誰假,那就暫且放一放這個條件,看一看其他的相關信息。既然丙丁已經鎖定了假話,剩余的甲乙就應該是真話,即甲所說的是乙作案就該是真話,乙說的丁和他一起作的案也是真的,我們此時可以知道作案的人是乙和丁。這樣我們再回到丙丁,就可以明確說真話的是丙,說假話的是丁。綜上所述,這道題選C。

        做完這道題我們來回顧一下過程,這道題的突破口是利用真假話這個信息,涉及真假話的問題我們首先要想到矛盾關系,然后再利用其他能夠明確的信息逐步解答,最后再回到矛盾去尋找我們要的答案。簡單歸納起來可以分為以下三步:第一步:找,找矛盾關系,確定真假話的范圍;第二步:繞,繞開矛盾找其他,通過矛盾以外的其他信息明確一些結論;第三步:回,回到矛盾找答案,利用第二步明確的結論去檢驗矛盾中誰真誰假。

        同學們仔細回顧一下,我們剛才做的這道題是不是按照以上三個步驟進行的呢?對于一找二繞三回這種方法我們要牢牢掌握,大家可以在中公題庫APP中做一些相關題目練習,鞏固這個知識點。

        相關推薦
        學習工具
        AⅤ无码囯产在线看免费网站

          1. <dd id="ll7ly"><noscript id="ll7ly"></noscript></dd>

              <th id="ll7ly"></th>
              <span id="ll7ly"></span>